Saya Akan berbagi mengenai Contoh Penulisan RPP Tematik Untuk Anak SD Kelas I. Mudah-mudahan Bermanfaat!!!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tematik
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia,
Matematika, IPA
Tema : Keluarga
Kelas/ Semester : 1(satu)/ 1(satu)
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi
¨
Bahasa Indonesia
*
Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa dan dongeng yang dilisankan.
*
Berbicara
Mengungkapka
fikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan benda dan fungsi
anggota tubuh dan deklamasi.
*
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
*
Menulis
Menulis
permulaan dengan menjiplah, menebalkan, mencontohkan, melengkapi dan menyalin.
¨
Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
¨
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara
perawatannya.
II. Kompetensi Dasar
¨
Bahas Indonesia
*
Mendengarkan
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa.
*
Berbicara
2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat
sederhana dan bahasa yang santun
*
Membaca
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kalimat dengan lafal yang tepat.
*
Menulis
4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
¨
Matematika
1.1 Mimbilang banyak benda.
¨
IPA
1.1 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan
tulis dengan benar.
III. Indikator
¨
Bahasa Indonesia
a.
Membedakan berbagai bunyi suara
tertentu secara tepat.
b.
Menirukan bunyi suara tertentu.
c.
Mampu memperkenalkan dirinya dan
keluarga dengan kalimat sederhana dan bahasa santun.
d.
Menyebutkan data dirinya.
e.
Membaca nyaring suku kata dan
kalimat dengan kalimat yang tepat.
f.
Menjiplak berbagai bentuk ganbar
lingkaran dan bentuk hurup.
¨
Matematika
a.
Menyebutkan nama benda dan banyak
benda
b.
Membilang atau menghitung secara
urut.
¨
IPA
Menceritakan
perlunta air, makanan dan, pakaian, udara, dan lingkungan yang bersih dan
sehat.
IV. Tujuan Pembelajaran
Ø
Siswa dapat membedakan
berbagai bunyi suara tertentu secara tepat
Ø
Siswa dapat menirukan bunyi
suara tertentu
Ø
Siswa mampu memperkenalkan
diri dan keluarga dengan kalimat sederhana dan bahasa santun.
Ø
Siswa dapat menyebutkan
data dirinya
Ø
Siswa mampumembaca nyaring
suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
Ø
Siswa mampu menjipalak
berbagai gambar bentuk lingkaran dan bentuk hurup
Ø
Siswa dapat menyebutkan
nama benda dan banyak banda
Ø
Siswa dapat membilang
secara urut
Ø
Siswa dapat menceritakan
perlunya air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang bersih dan sehat.
V. Materi Pokok
ü
Bunyi bahasa dan suara
tertentu di alam sekitar ( Bahasa Indonesia)
ü
Kalimat sederhana untuk
memperkenalkan diri (Bahasa Indonesia)
ü
Suku kata dan kata (Bahasa
Indonesia)
ü
Menulis permulaan dan
menjiplak (Bahasa Indonasia)
ü
Banyak benda dan kumpulan
benda (Matematika)
ü
Bagian-bagian tubuh (IPA)
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
VII. Langkah-Langkah
Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
à
Mengisi daftar kelas,
berdoa, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
à
Memperingatkan cara duduk
yang baik ketika menulis dan membaca
à
Mengumpulakn tugas /PR
à
Apersepsi
à
Bernyanyi “ satu-satu”
B.
Kegiatan Inti
à
Memperkenalkan diri dan
keluarga di depan kelas
à
Menyebutkan identitas
anggota keluarga
à
Mendengarkan perkenalan
diri dengan keluarga teman
à
Menyebutkan nama benda dan banyak banda
à
Mengidentifikasi kebutuhan
tubuh seperti makan, air, pakaian, udara dan lingkungan yang sehat dan bersih.
à
Menyebutkan kebutuhan tubuh
akan makanan.
à
Menyebutkan makanan-makanan
bergizi
à
Menyebutkan gambar-gambar
yang memuat empat sehat lima
sempurna.
à
Menyelesaikan soal-soal
tentang makanan.
C.
Kegiatan Akhir
à
Menyimpulkan dari tiap
materi yang disampaikan
à
Memberikan evaluasi secara
lisan dan tulisan
à
Mengadakan tindak lanjut
evaluasi
à
Pemberian tugas/ PR.
VIII. Alat dan Sumbar Belajar
Ø
Buku Sumber
1)
Buku sains SD Kelas 1, penerbit
Erlangga.
2)
Buku pelajaran Matematika SD
kelas 1, Penerbit Erlangga.
3)
Buku BINa Bahasa Indonesia dan
sastra SD kelas 1, penerbit Erlangga.
4)
Buku pembelajaran tematik,
penerbit Benua Intan Berlian.
Ø
Alat peraga
1)
Gambar bagian tubuh manusia
2)
Gambar-gambar foto keluarga
3)
Gambar makanan empat sehat lima sempurna.
IX. Penilaian
Ø
Teknik Tes
§
Tes lisan
1)
Keberanian menjawab
2)
Ketepatan jawaban
3)
Keseriusan dan kekonsentrasian
dalam menyimak pertanyaan
§
Tes tulisan
1)
Pilihan ganda
2)
Isian
§
Tes perbuatan
Ø
Bentuk Tes
§
Objektif tes
§
Non objektif tes
Ø
Instrumen Tes
§
Lembar kerja siswa (LKS)